来信信息
发布时间:2024-03-05 17:27
来源:芜湖市文化和旅游局
阅读次数:次
信件编号: | 20240304002 |
---|---|
信件类型: | 我要咨询 |
来信标题: | 咨询有关缠花非遗技能的证书办理流程 |
来信时间: | 2024-03-04 18:11:36 |
来信内容: |
自学非遗缠花4年,想申请相关技能证书。
在网络上看到有非遗讲师证书,需要报考机构才能拿到资格证书,疑似广告。想来问问官方有没认定渠道?
|
回复内容
答复情况: | 答复单位:芜湖市文化和旅游局
   答复时间:2024-03-05 17:27:55
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据国家相关规定,现并无“非遗讲师证书认定”这项工作。为推进非遗保护和传承,市文旅局持续加强非遗项目挖掘和传承人认定工作,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》《安徽省非物质文化遗产条例》等文件规定:“县级以上人民政府文化主管部门对本级人民政府批准公布的代表性项目,可以认定代表性传承人。传承人应当符合法律规定的条件,在特定领域内具有代表性,在一定区域内具有较大影响,熟练掌握其传承的非物质文化遗产。”若您符合相关文件规定,可依程序申报非遗传承人。 工作人员已拨打您的联系电话,但无人接听,无法向您反馈有关情况。 联系人:蒋家琪 联系电话:0553-3121987 |
---|
用户满意度评价